什么是固定资产投资项目代码制度

所属分类:企业投资项目备案回复时间:2021-06-22 18:00:22

问:什么是固定资产投资项目代码制度

答:

固定资产投资项目代码制度是国家明确规定的投资管理基本制度。其中,《政府投资条例》(中华人民共和国国务院令第712号)明确规定:除涉及国家秘密的项目外,投资主管部门和其他有关部门应当通过投资项目在线审批监管平台,使用在线平台生成的项目代码办理政府投资项目审批手续。《企业投资项目核准和备案管理条例》(中华人民共和国国务院令第673号)明确规定:核准机关、备案机关以及其他有关部门统一使用在线平台生成的项目代码办理相关手续。《广东省发展改革委关于企业投资项目核准和备案管理的实施细则(试行)(粤发改规〔2019〕1号)进一步明确:严格执行固定资产投资项目代码制度。项目代码是投资项目整个建设周期的唯一身份标识,一项一码。除涉及国家秘密的项目外,各级有关部门必须统一使用在线平台生成的项目代码办理相关手续。各地各部门在接收申报材料时,应当要求项目单位提供项目代码;对未申请项目代码的,应当引导项目单位登录在线平台获取代码并校核验证。各级有关部门出具的项目审批相关文件应当标注项目代码,项目相关审批、监管(处罚)、建设实施进展等重要信息,统一汇集至项目代码,并交换至在线平台,实现项目信息互联互通、共享互认。

相关附件:

以上回复内容,仅作为咨询服务意见,不作为行政许可的依据。