哪些类型的投资活动属于《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第 11 号,以下称 11 号令)所称境外投资?

所属分类:境外投资备案回复时间:2023-10-22 16:51:37

答:

根据 11 号令第二条,境外投资是指中华人民共和国境内企业(以下称投资主体)直接或通过其控制的境外企业,以投入资产、权益或提供融资、担保等方式,获得境外所有权、控制权、经营管理权及其他相关权益的投资活动。投资活动主要包括

但不限于下列情形:

(一)获得境外土地所有权、使用权等权益;

(二)获得境外自然资源勘探、开发特许权等权益;

(三)获得境外基础设施所有权、经营管理权等权益;

(四)获得境外企业或资产所有权、经营管理权等权益;

(五)新建或改扩建境外固定资产;

(六)新建境外企业或向既有境外企业增加投资;

(七)新设或参股境外股权投资基金;

(八)通过协议、信托等方式控制境外企业或资产。

11 号令所称企业,包括各种类型的非金融企业和金融企业。

11 号令所称控制,是指直接或间接拥有企业半数以上表决权,或虽不拥有半数以上表决权,但能够支配企业的经营、财务、人事、技术等重要事项。


相关附件:

以上回复内容,仅作为咨询服务意见,不作为行政许可的依据。