无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
农民的儿子
留言日期:
2021-01-20
主题:
垦造水田项目违规分包、转包,专项资金被截留、挪用。
内容:
2018年11月29日,《2017年度阳江市阳东区垦造水田项目(第一批)EPC总承包》中标方广东水电二局。由于违规分包、转包、挂靠而导致专项资金被截留另做他用。造成几十人没有拿到运输费,在疫情紧张基层换届其间,引起几十人多次到相关部门反映事实,都还是没有解决问题。可笑的是!我们去年开始网上投䜣、也去相关部门提出诉求,他们项目部进度款、决算款照样拿。更奇怪的?大家都没有签名,那个进度款、决算款怎么能提出来?又春节了,大家都不知道该怎么做。
查询结果
受理时间:
2021-01-22
答复时间:
2021-01-22
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

《招标投标法》第五十八条规定“中标人将中标项目转让给他人的,将中标项目肢解后分别转让给他人的,违反本法规定将中标项目的部分主体、关键性工作分包给他人的,或者分包人再次分包的,转让、分包无效,处转让、分包项目金额千分之五以上千分之十以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;可以责令停业整顿;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照。”《招标投标法实施条例》第四条规定“……国务院工业和信息化、住房城乡建设、交通运输、铁道、水利、商务等部门,按照规定的职责分工对有关招标投标活动实施监督……县级以上地方人民政府有关部门按照规定的职责分工,对招标投标活动实施监督,依法查处招标投标活动中的违法行为。县级以上地方人民政府对其所属部门有关招标投标活动的监督职责分工另有规定的,从其规定。建议咨询人按照相关法律法规规定径向有关行政监管部门反映。


满意度: