无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
Ethan
留言日期:
2021-01-19
主题:
请问 深大城际深圳段和惠州段是否同时开工?
内容:
深大城际将来开通是大亚湾人民的一件大事,可以方便出行和缩短到深圳的通勤时间,是大亚湾和深圳人民的一条福路。交通运输部9月2日(2020)585号文中称“通过1—2年时间,启动深大城际、穗莞深城际延伸段、深惠城际等城际铁路项目建设”。文中的原意是深莞惠交通一体化,深大城际由深圳来主导,深圳段和惠州段同时动工,其实我们老百姓也是这样理解的。请问领导,深大城际惠州段是否还是远期?是否深圳段和惠州段同时开工?惠州不符合修地铁的条件,但是深大城际不受户籍人口规模的影响,请问现在是什么原因是导致惠州市迟迟不动工?
查询结果
受理时间:
2021-01-20
答复时间:
2021-01-22
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

根据《粤港澳大湾区城际铁路建设规划》,深圳机场至大亚湾城际深圳机场至坪山段为近期建设项目,坪山至大亚湾段为远期及远期研究项目。


满意度: