我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
tianxiangltx
留言日期:
2020-08-25
主题:
深圳地铁10号线东延东莞段,什么时候动工建设?
内容:
深圳地铁10号线已经于8月18日载客运行了,而10号线东延线迟迟没有下文。2019年初深圳卫视新闻,各大媒体都均有报道10号线东延动工。2019年9月深圳市政府发布公告,10号东沿线暂时搁置,未纳入四期规划上报,原因为深圳东莞两市政府未能协商一致,请广东省发改委牵头,协调深圳和东莞 2个市海纳百川,为民生大计,造福深莞两市的广大市民。
查询结果
受理时间:
2020-08-25
答复时间:
2020-08-31
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

    我委支持以客流需求为基础的跨市城市轨道交通项目规划建设工作,督促和指导有关市在线网规划层面做好衔接和预留。深圳地铁10号线东延东莞段已分别列入深圳、东莞市城市轨道交通线网规划。

    城市轨道交通建设以城市为主体,有关市要以城市财力和建设运营管理能力为实施条件,合理把握建设规模和节奏,量力而行,有序推进,严控政府债务风险。深圳地铁10号线东延东莞段尚未列入国家批复的建设规划,我委支持有关市在充分协商、落实资金筹措的前提下,向国家申报建设跨市城市轨道交通项目。


满意度: