办理情况查询
昵称:
白杨YY
留言日期:
2020-06-17
主题:
深大城轨惠州段建设时间问题
内容:
尊敬的领导: 深大城轨深圳段已列为今年开工建设项目,惠州大亚湾段为远期建设项目?请问这个远期是指要多少年?目前大湾区建设都已经上升到国家战略了,如果只建深圳段,还算什么大湾区呢?现在省政府也规划了深莞惠都市圈,轨道交通都不相接,这个都市圈没有意义啊,现在大亚湾那么多深圳上班的候鸟,大亚湾人民急需一条可以通勤深圳的轨道交通,望领导采纳,谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-06-18
答复时间:
2020-06-24
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

城际轨道交通项目建设时序,需结合沿线市经济社会发展状况、客流需求等多因素统筹研究确定。我委支持深圳机场至大亚湾城际等跨市项目规划建设工作,将继续积极争取项目纳入国家相关规划,待项目落实规划条件后,适时启动项目前期工作。


满意度: