办理情况查询
昵称:
海阔天空
留言日期:
2020-06-11
主题:
关于深大城际线-惠州段为何又成为远期规划问题!!!!!!!!!!!!!!!!!!
内容:
尊敬的省发改委领导: 您好! 前段时间喜闻深圳规划一条深大城际线并得到省发改委的支持,让身处惠州大亚湾居住的深圳务工人员来讲,是一件非常得民心的天大好事。因为在大亚湾居住的人员,95%来自深圳的打工者,因上班交通不方便,只能每周和家人团聚。 但是,最近看到深圳各大网络信息公布,惠州大亚湾只是深大城际线的远期规划,这让居住在大亚湾的深圳打工者来说,是一件非常遗憾的事情。 惠州大亚湾也是定为国家级开发区,也是惠州的滨海之城!而且,现在大亚湾的房地产是遍地开花,大多小区空置率达到70%以上,原因很简单因为大亚湾交通不方便,无法与深圳公共轨道交通对接,对于上班族来讲是极为不方便,所以造成目前鬼城之称的现状。 为了惠州大亚湾的发展,为了广东省大湾区的建设,为了深圳的东部崛起;何为不能一鼓做气的把深大城际线一起全线贯通 ??? 如果只是到深圳坪山,那就深圳交通重叠了,原本14号线,16号都是到坪山的!
查询结果
受理时间:
2020-06-12
答复时间:
2020-06-15
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

城际轨道交通项目建设时序,需结合沿线市经济社会发展状况、客流需求等多因素统筹研究确定。我委支持深圳机场至大亚湾城际等跨市项目规划建设工作,将继续积极争取项目纳入国家相关规划,待项目落实规划条件后,适时启动项目前期工作。


满意度: