办理情况查询
昵称:
小麦
留言日期:
2019-07-30
主题:
关于粤港澳大湾区广州增城地铁16号线的建议
内容:
您好,领导,希望和建议粤港澳大湾区的地铁16号线可以连接东莞的地铁,深圳的地铁,惠州的地铁相通等,最后把终点设在广州增城第二机场,加快增强粤港澳大湾区路通财通成为世界第一湾区,小小建议,望采纳,谢谢!
查询结果
受理时间:
2019-07-31
答复时间:
2019-08-02
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

根据广州市轨道交通线网规划,广州地铁16号线由新塘规划至荔城,均在广州市境内。我委支持通勤需求旺盛的相邻城市开展跨市城市轨道交通项目的规划研究工作,对于经过客流分析论证确有建设必要性的线路,我委支持相邻城市将其分别纳入各自城市轨道交通线网规划。我们将认真研究吸纳您的建议,并督促广州、东莞、惠州等地做好跨市城市轨道交通项目规划研究工作。


满意度: