办理情况查询
昵称:
Tiger
留言日期:
2019-07-30
主题:
珠海市正顺地产中介公司违规多收取佣金
内容:
尊敬的领导: 我于2019年5月份和珠海正顺地产中介公司签订合同购买珠海吉大一套房产。根据《国家计委、建设部关于房地产中介服务收费的通知》和《广东省物价局关于房地产中介收费有关政策的复函》,佣金我应支付房产总金额的1%,而正顺收的佣金是这个标准的两倍,包含卖家支付的2%,合计为房屋成交总价的4%,合计共收取中介佣金达108000元人民币。现在希望相关部门帮忙要求珠海正顺地产(地址:珠海市香洲区吉大九洲大道中1082号中电大厦2楼)退还违规收取本人的人民币27000元费用。现将中央及省发改委相关文件链接如下: http://drc.gd.gov.cn/gfxwj5633/content/post_859171.html http://drc.gd.gov.cn/spjg/content/post_846088.html 我认为,正顺地产明显违反国家规定,违规收取费用。 盼回复。 谢谢!
查询结果
受理时间:
2019-07-31
答复时间:
2019-07-31
答复单位:
广东省发展和改革委员会网站
答复内容:

根据《广东省发展改革委 广东省住房城乡建设厅转发国家发展改革委 住房城乡建设部关于放开房地产咨询收费和下房地产经纪收费管理的通知》(粤发改价格〔2014〕542号)的规定,房地产经纪服务收费标准由委托和受委托双方,根据公正、公平、合理的原则,依据服务内容、服务成本、服务质量和市场供求状况协商确定。因此,自粤发改价格〔2014〕542号文件生效时起,房地产买卖居间代理所收取的佣金不再实行政府指导价管理,由委托和受委托双方协商确定。


满意度: