我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
随风飘扬
留言日期:
2020-05-17
主题:
关于增城火车站和广州规划的地铁16号线是啥时候动工?目前一点消息都没有?
内容:
您好,关于石滩镇增城火车站和广州地铁16号线什么时候可以动工?目前一点动静度没有?是不是不开建了?或者未符合建设标准?不开建的话,周边的地产商一直拿这两个项目来作为卖点,木有相关部门进行管理?任由开发商对消费者进行欺骗?
查询结果
受理时间:
2020-05-18
答复时间:
2020-05-22
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

广州至汕尾铁路在增城市区南侧设增城站,广州至汕尾铁路项目已于2017年开工建设,按照建设计划,力争2022年建成通车。根据广州市轨道交通线网规划,广州地铁16号线由新塘规划至荔城北。目前,广州地铁16号线尚未获得国家批准列入建设规划。我委支持广州市深入研究16号线等线路建设的必要性和紧迫性,并将积极争取国家发展改革委等部门支持批复广州市新一轮建设规划。


满意度: