我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
无语
留言日期:
2020-05-13
主题:
请问 深大城际惠州段 为何要列为远期规划,不能与深圳段同时建设同步运营?
内容:
尊敬的广东省发改委、交通运输厅领导: 您们好 与深圳接壤的惠州大亚湾地区,90%的住户是在深圳上班的工作者,他们早出晚归因交通不便,每天花费在路途中的时间达4-5个小时,大家一直盼望着两地能有便捷的轨道交通,好不容易盼来了深圳地铁14号线,却因惠州人口不达标取消了惠州段,这令广大居民嘘唏不已。 近期深圳又提出规划建设深大城际,由深圳机场东直达惠州大亚湾,大亚湾居民听到此消息,顿时又欢呼雀跃起来,可是网友咨询惠州市发展与改革局,得到的回复是,惠州段列为远期规划!又落得跟14号线惠州段一样的命运,遥遥无期。 在粤港澳大湾区建设背景下,理应加强区域互通,交通互联,可是为什么深圳的几条轨道(14号地铁、16号地铁、规划中的深大城际等)都是修到深惠边界就成了断头路呢?跨市交通建设到底面临着怎样的壁垒和困难,请领导给我们百姓讲解一下,好吗?谢谢! 盼回复!
查询结果
受理时间:
2020-05-15
答复时间:
2020-05-18
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

按照《国务院办公厅关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发﹝2018﹞52号)“申报建设地铁的城市一般公共财政预算收入应在300亿元以上,地区生产总值在3000亿元以上,市区常住人口在300万人以上”的要求,惠州市暂不符合建设地铁条件。关于城际轨道交通项目建设时序,则需结合沿线市经济社会发展状况、客流需求等多因素统筹研究确定。我委支持深圳机场至大亚湾城际等跨市项目规划建设工作,将继续积极争取项目纳入国家相关规划,待项目落实规划条件后,适时启动项目前期工作。


满意度: