办理情况查询
昵称:
小花
留言日期:
2020-05-08
主题:
汽车下乡补贴户籍划分
内容:
您好,我是广东省户籍农村居民,几十年来都生活在农村,但是在粤省事查询的结果是:非广东省户籍农村居民,没有资格申请。打电话去咨询,才知道我所在的村落是“城镇中心”,村代码为121。有关部门回复:“城乡分类代码”以2开头的为乡村区域才有资格申请。 这样查询的结果就是,同一个镇,隔壁的村代码为220,就可以申请,而我们不行。事实上,我们和隔壁村民的生活水平,收入水平差异不大,所谓城镇中心连一个小超市不多,何谓之城镇中心?为什么要以这样的划分标准来制定这个政策?而不是从实际出发,去帮补都有需要的人群,去助力农民?政策落地是否有违公平性?粤省事查询的结果是购车补贴的唯一依据吗?查询不到就不能享受购车补贴吗?烦请有关领导好好审视政策制定的初衷和惠及的群众,不要有失公平。
查询结果
受理时间:
2020-05-09
答复时间:
2020-05-09
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

您好!感谢您对汽车下乡工作的关注。汽车下乡专项行动是落实《广东省关于促进农村消费的若干措施》推出的政策,按照省政府部署和文件要求,这次补助对象为我省户籍农村居民。(广东已取消户口农业、非农业性质,新发的户口簿已统一登记为居民户口。汽车下乡政策补贴对象是以户籍地址所在区域的城乡属性来划分的,户籍地址在乡村区域的居民才能享受补贴。具体城乡区域划分可以查看国家统计局网站《关于更新全国统计用区划代码和城乡划分代码的公告》,其中“城乡分类代码”以2开头的为乡村区域。)我委作为组织实施这一行动的具体部门,没有权限扩大补贴范围。希望得到您的理解。另外,近期省内部分城市先后出台了面向全体居民促进汽车消费的相关政策,建议您关注您所在的城市是否有相关政策。谢谢!


满意度: