办理情况查询
昵称:
小何
留言日期:
2020-05-07
主题:
汽车下乡补贴
内容:
你好,我经过派出所查询符合农村户口标准,户号也是‘2’开头的,最重要的是我的亲弟弟,亲姐姐都可以通过粤省事获得下乡补贴吗,我却提示不符合。都是同一个户口本,没有做过变动。请回复,谢谢
查询结果
受理时间:
2020-05-08
答复时间:
2020-05-09
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

您好!感谢您对汽车下乡工作的关注。广东已取消户口农业、非农业性质,新发的户口簿已统一登记为居民户口。汽车下乡政策补贴对象是以户籍地址所在区域的城乡属性来划分的,户籍地址在乡村区域的居民才能享受补贴。具体城乡区域划分可以查看国家统计局网站《关于更新全国统计用区划代码和城乡划分代码的公告》,其中“城乡分类代码”以2开头的为乡村区域。对于户籍地址在乡村区域,而粤省事查询时反馈是非乡村区域的农村居民,可以向当地公安机关反映。情况属实的,公安机关将在省人口管理工作平台中予以处理。谢谢!


满意度: