办理情况查询
昵称:
留言日期:
2020-01-13
主题:
深圳新能源充电桩价格咨询
内容:
1. http://drc.gd.gov.cn/ywtz/content/post_2857665.html根据该发改委文件,深圳充电桩价位需要调整,这里具体什么时候会下文调整? 2. 跟“充之鸟”客服咨询,充电桩的价格为0.8元/千瓦时,说是根据文件“关于我省新能源汽车用电价格有关问题的通知”(http://drc.gd.gov.cn/ywtz/content/post_833857.html)中规定 a. “各地级以上市价格主管部门制定的各类电动汽车充电服务费标准上限,最高不得超过每千瓦时0.8元”看这个文件是2018年6月28日,现在都2020年了,是否还有其他文件调整价位?实际价位是否合理? b. ”原上限低于0.8元的地方可继续执行原有政策及标准”,深圳市是否还有其他充电桩电费标准? 3. 小区新能源汽车充电桩电费收费0.8元/千瓦时(ling服务费:0.8元/千瓦时),是否合理
查询结果
受理时间:
2020-01-14
答复时间:
2020-01-14
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

根据《广东省定价目录》(2018年版)规定,电动汽车充换电服务收费标准,授权市人民政府制定;《广东省发展改革委关于我省新能源汽车用电价格有关问题的通知》(粤发改价格〔2018〕313号)规定,各地级以上市价格主管部门制定的各类电动汽车充电服务费标准上限,最高不得超过每千瓦时0.8元。即我省各市的电动汽车充电服务费标准,在不超过每千瓦时0.8元的情况下,由各市自行制定。您咨询的充电服务费具体情况请向深圳市相关部门了解。


满意度: