办理情况查询
昵称:
拉风
留言日期:
2020-01-07
主题:
充电桩建设
内容:
新能源汽车充电桩、充电站建设与相邻建筑物之间的安全距离多少?是否有相关规定?充电桩备案所需要的材料是哪些?需要征求哪些部门意见?
查询结果
受理时间:
2020-01-07
答复时间:
2020-01-09
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

    一、安全距离问题。目前国家并未就充电设施安全距离出台相关的政策文件。

    二、充电桩备案。按照《广东省发展改革委关于企业投资项目核准和备案管理的实施细则(试行)》第四条“……除国务院和省人民政府另有规定外,项目备案按照属地原则由县(市、区)发展改革部门办理,……”,我省、市在充电设施建设方面的职责分工是省级部门负责统筹协调电动汽车充电设施建设,制订相关规划等,各市负责组织实施,制订完善相关政策,备案工作也由各市自行制定,备案所需材料等建议咨询当地充电设施主管部门。
    感谢您对我省充电设施建设工作的支持。


满意度: