办理情况查询
昵称:
余艳仪
留言日期:
2019-09-26
主题:
境外投资备案
内容:
您好!我公司位于广东地区于2015年11月至2018年1月期间对香港等东南亚地区进行了投资并交割完毕,经电话咨询(020-34121084)2018年3月1日之前已办理对外投资并交割完毕且符合《国家发展和改革委员会令第9号》行业要求的不需要备案或补备案。根据《国家发展和改革委员会令第9号》第八条“本办法第七条规定之外的境外投资项目实行备案管理。其中,……;地方企业实施的中方投资额3亿美元以下境外投资项目,由各省、自治区、直辖市及计划单列市和新疆生产建设兵团等省级政府投资主管部门备案 ”的规定。我公司境外投资的行业不属于《国家发展和改革委员会令第9号》第七条规定的行业。请问:1、是否需要备案?2、若需要备案,是否可以补备案?怎么办理补备案手续?谢谢!
查询结果
受理时间:
2019-09-26
答复时间:
2019-09-27
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

您好!我们已与您电话联系沟通,并已发送最新的境外投资填报指南文件。


满意度: