办理情况查询
昵称:
四季
留言日期:
2019-09-25
主题:
利用一般固体废弃物及污泥生产固化成型燃料棒是备案还是核准?
内容:
《广东省政府核准的投资项目目录(2017年本)》第九条 危险废物处理:危险废物处理项目、医疗垃圾处理项目由地级以上市政府投资主管部门核准。考虑到“燃料棒 ”字眼。想问下利用一般固体废弃物(非危险品废弃物)及污泥生产固化成型燃料棒是采用备案还是核准呢。
查询结果
受理时间:
2019-09-25
答复时间:
2019-09-30
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

建议可根据《国家危险废物名录》等相关文件,向当地环保部门咨询“利用一般固体废物(非危险品废弃物)及污染生产固化成型燃料棒”是否属于危险废物。若属于危险废物,则应根据《广东省政府核准的投资项目目录(2017年本)》第九条规定“危险废物处理 危险废物处理项目由地级以上市政府投资主管部门核准”由市政府投资主管部门核准,否则实行备案管理。


满意度: