办理情况查询
昵称:
东莞市新有能源投资有限公司
留言日期:
2019-08-26
主题:
关于蓄冷电价夜间低谷时间增加用电量基本电费结算问题
内容:
我们公司是做中央空调蓄冷节能投资业务,业务开展过程中,发现蓄冷电价文件存在一些不明确之处。广东省粤发改价格函【2017】5073号《关于蓄冷电价有关问题的通知》,通知中只对峰平谷电度电价有明确规定,关于供电局向用电用户的收取的基本电费(用户报装时的用电容量费用)未做详细说明。部分工厂24小时生产,白天高峰和夜晚低谷时间段用电容量基本相同,如果采用蓄冷系统后,夜晚低谷时间用电容量比白天高峰用电容量高出很多,夜晚低谷时段蓄冷设备多出部分电量需要另外缴纳用电容量基本电费,从而使蓄冷系统节约电费减少约25%。我们想了解低谷蓄冷时间段蓄冷设备多出用电容量是否可以不缴纳用电容量基本电费? 此致! 839036
查询结果
受理时间:
2019-08-27
答复时间:
2019-08-29
答复单位:
广东省发展和改革委员会
答复内容:

我委《关于蓄冷电价有关问题的通知》(粤发改价格函〔2017〕5073号)并未改变原有基本电费政策,相关用户执行蓄冷电价后,仍应按规定缴纳基本电费


满意度: